Loading document…
Opening in Pages for Mac...
Your browser isn’t fully supported.
For the best Pages for iCloud experience, use a supported browser.
Learn More
Cancel
Continue
Universit
é
de Li
è
ge Ann
é
e acad
é
mique 201
8
-201
9
Didactique en Philosophie et citoyennet
é
Mod
è
le de pr
é
paration d
’
une
situation d’apprentissage
(remplacez ceci par le titre de votre SA)
Indiquez l
a ou l
e
s
compétences du programme dont le développement est visé dans cette Situation d’Apprentissage (SA)
Formulez les résultats idéaux auxquels cette SA mènerait si elle comblait vos rêves les plus fous.
UAA :
indiquez ici le numéro de l’UAA et son intitulé
Durée :
Indiquez le nombre de périodes au total
Public cible :
4ème, 5ème, 6ème année ou 7ème année + type d’enseignement
Compétence
.
s :
Objectifs
:
1
sur
4
Au terme de cette situation d’apprentissage, les élèves seront capables de :
Indiquez, de façon spécifi que, mesurable, et réaliste ce à quoi vous voudriez que vos élèves soient arrivé.e.s lorsque la séance sera fi nie.
Les acquis d’apprentissage peuvent être réutilisés pour formuler des critères d’évaluation, voire même des indicateurs s’ils sont suffi samment spécifi ques
et mesurables.
D
e quoi, d’un point de vue technique, aurons-nous besoin ? (TBI, projecteur, feuilles de brouillon, bics, craies…)
T
extes, articles de presse, fi ches théoriques, portfolio de documents, fi lm, etc.
Acquis d’apprentissage :
Ressources :
Savoir(s) :
Indiquez quels savoirs de l'UAA (concepts et
notions) vous comptez traiter.
Savoir-faire :
Indiquez quels savoir-faire prévus pour l'UAA vous
comptez développer.
Attitude(s) :
Indiquez à quelles attitudes prévues pour l'UAA
vous comptez faire appel.
Matériel :
S
upport(s) :
2
sur
4
Mise en situation :
Si vous avez fait le choix de commencer par une mise en situation
Expliquez ici les consignes que vous donnez aux élèves, le déroulement de l’activité, le procédé méthodologique, etc.
Et / ou la construction d’une synthèse
Idem
Expliquez ici les consignes que vous donnez aux élèves, le déroulement de l’activité, le procédé méthodologique, etc.
Et / ou la construction d’une synthèse
Etc.
Déroulement de l’activité :
3
sur
3
Etape 1 :
résumé en un titre
(durée : )
Etape
2
:
résumé en un titre
(durée : )
Etape 1 :
résumé en un titre
(durée : )
Production collective ou individuelle
Nature de la production
Avez-vous des idées de variantes ? De prolongements possibles ?
Attention
: joignez en annexes les documents
é
l
è
ves
Type de production attendue :
Pistes pédagogiques et méthodologiques :
facultatif
Lien
.s
avec d’autres UAA :
Références
et liens utiles
:
4
sur
4